Юридическая помощь: Вопросы и ответы: Квартирные вопросы: Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону


FAQ

Вопрос:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону

Собственник объекта недвижимости в многоквартирном доме интересуется правомочностью требования оплаты работ по установке счетчика тепловой энергии, а так же стоимости самого счетчика ОДПУ от жильцов. Управляющая компания собирается установить такой счетчик на весь дом и вынесла на общее собрание собственников жилья вопрос о пропорциональной оплате по установке. Насколько законны требования управляющей компании?

Ответ:

Требования управляющей компании об оплате станут законными, непосредственно после того, как общее собрание собственников жилых помещений примет соответствующее решение. Инициировать же упомянутое собрание управляющая организация не имеет права по закону.

Однако, по обыкновению, существуют методы «подтолкнуть» собственников к созыву такого собрания. В то же время, именно владелец жилья несет, в соответствии с действующим законодательством (статья 210), расходы на содержание имущества, которое принадлежит ему на праве собственности.

Действия управляющей организации обусловлены тем, что городские власти обязали управляющие компании установить такие приборы ОДПУ. Это не является произволом управляющих организаций.

На портале бесплатная юридическая помощь для населения.

Задать вопрос




Наш проект поможет любому пользователю, который ищет юридические услуги в Москве.

Back to Top