Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

22-05-2015

Курсы валют: факторы влияния

Сегодня курсы валют и их колебания являются актуальной темой, которая интересует многих. Известно, что обменный курс доллара, евро и других денежных единиц меняется раз в час. Именно с такой скоростью банки во всем мире изменяют курс обмена. На стоимость валюты влияют следующие положительные и отрицательные факторы:

  • уровень инфляции в стране;
  • соотношение импортных и экспортных операций государства;
  • спрос и предложение на данную валюту;
  • политика центрального банка страны;
  • показатели внутреннего валового продукта;
  • уровень безработицы в стране;

К примеру, рост производства способствует укреплению национальной валюты, тогда как безработица и инфляция обесценивают деньги.

Как правило, курс представляет собой два показателя: стоимость покупки и продажи. Из разницы этих двух значений получается сумма, которая составляет чистую прибыль организации, занимающейся обменом.

При этом в разных банках зачастую не совпадают курсы валют. Порой даже разные отделения одного банка могут предоставлять клиентам различные курсы обмена. Именно поэтому рекомендуется всегда держать руку на пульсе и быть в курсе всех изменений. Это можно сделать, проверив курсы валют на специализированных сайтах. Также существуют приложения для смартфонов, которые позволяют всегда следить за колебаниями курса. Обновление в них происходит раз в час или даже чаще, благодаря чему можно всегда узнать точную информацию.

Обменный курс в первую очередь представляет интерес для тех, кто берет кредит в валюте. Несмотря на популярность данной услуги, определенные риски все же имеются. Поэтому прежде чем обзаводиться кредитом, стоит использовать калькулятор кредита. Он позволяет составить точный прогноз расходов, которые связаны с дальнейшими выплатами. С помощью этого простого в использовании инструмента можно:

  • узнать суммы переплат по определенным банковским продуктам;
  • определить ежемесячную сумму платежа;
  • вычислить основную сумму кредита;
  • спрогнозировать кредитную нагрузку для заемщика;
  • подсчитать проценты по кредиту;
  • представить примерную схему выплат на каждый месяц;

Тем не менее, любой кредитный калькулятор показывает только приблизительное значение суммы. Это связано с тем, что в разных банках могут отличаться размеры комиссии, которую выплачивает клиент. Поэтому следует предварительно уточнять все нюансы именно в том банке, в котором планируется взять кредит. В дальнейшем это позволит избежать многих затруднений и неприятностей.


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере