Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

10-04-2015

Порядок оформления наследственных прав

Для оформления наследства, в первую очередь, необходимо предъявить необходимые документы в уполномоченные органы. Порядок и правила оформления наследственных прав начинается с момента подачи документов нотариусу. Необходимый пакет документов подтверждает следующие моменты:

  • родственную связь с умершим;
  • личность наследника имущества;
  • справка с места жительства.


Также могут понадобиться и другие документы, к примеру, подтверждающие право на объекты недвижимости. Необходимый список документов определяет нотариус для каждого случая в индивидуальном порядке. Универсального пакета документов нет, но существует необходимый минимум, без которых вы не сможете обойтись.

Нотариус проверяет достоверность всех документов и, чаще всего, по истечению шести месяцев после смерти наследодателя, вы можете получить необходимое свидетельство. В том случаи, если необходимо зарегистрировать имущество, придется обратиться в соответствующие органы - госорган для регистрации права.

В каких случаях дело может затянуться?

Очень часто бывает, что в период оформления всех документов, в бумагах встречаются определенные несоответствия, либо другие родственники претендуют на наследство, иногда возникают несогласования действительности документов. В таком случаи единственным выходом является решение воспользоваться помощью юриста в суде.

Грамотно составить судебный иск или заявление невозможно без юридического образования, поскольку очень важно составить документ таким образом, чтобы он был впоследствии удовлетворен. Правильным решением будет обратиться за помощью юриста в Москве.

Оформлять право на наследство необходимо своевременно, поскольку пропуск установленных законодательством временных норм, не позволит вам получить свидетельство от специалиста данной области. Вы получите отказ от нотариуса, и придется дальше решать проблему лишь в судебном процессе, на что может уйти порядка двух месяцев и даже больше.

Необходимые расходы

При оформлении права на наследство необходимо будет оплатить установленные пошлины: оплата государственной пошлины за свидетельство, за государственную регистрацию права на объект вашей недвижимости, за обращение в суд, а также расходы на услуги адвоката или юриста.

Для отдельных категорий население государство предусмотрело определенные льготы. К примеру, наследники, не достигнувшие 18-ти лет, не оплачивают ряд необходимых пошлин.

На первый взгляд простое оформление наследства, не является таковым на практике, поэтому лучше обратиться к юристу, для гарантии успешности начатого дела. Помощь юриста принесет свои положительные плоды в случаи подачи документов точно в срок, в противном случае не поможет даже самый опытный специалист данной отрасли.

 Ещё больше интересного на сайте: http://www.resheniya-sudov.ru/


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере