Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

23-05-2013

Понятие реорганизации компании

Понятие реорганизации компании

Процесс реорганизации компании заключается в изменении юридического лица, когда права и обязанности или их часть переходят к другому юридическому лицу, которое образовывается в процессе реорганизации. Часто это происходит при смене учредителя в ООО. Вновь образованная компания в итоге наделяется надлежащими правами и обязанностями организации, которая существовала раньше. Понятие реорганизации компании и ее функции определяются Гражданским кодексом РФ, а также федеральными законами. Решение о реорганизации принимается учредителями или органом юридического лица, которое уполномочено проводить такую процедуру на основании учредительных документов.

В случае если решение об изменении правового статуса предприятия принимается самим юридическим лицом, процесс считается добровольным. Однако существует и принудительная ликвидация фирм, когда происходит разделение или выделение нескольких компаний из одной. Такой процесс осуществляется на основании закона, а именно решений уполномоченных госорганов или суда.

Как может изменяться правовой статус юридического лица

Реорганизация компании может проводиться следующими способами:

  • слиянием,
  • присоединением,
  • разделением,
  • преобразованием,
  • выделением.

Каждая из этих форм имеет свои отличительные особенности.

Слияние является процессом, когда два или несколько обществ объединяются в одно, при этом ему передаются права и обязанности. Правопреемство подтверждается передаточным актом, в случае отсутствия которого может быть отказано в регистрации вновь образованной компании.

Присоединение является процессом по прекращению деятельности одного или нескольких обществ, права и обязанности которых передаются другому обществу. В общем и целом суть процесса можно описать так: одна организация присоединяется к другой, при этом не предусмотрено образование нового юридического лица. Присоединяемая организация в этом случае объявляет о прекращении деятельность, передавая права и обязанности новой компании. Очерчиваются они в передаточном акте, но претерпевают изменения – именно их и следует подвергать государственной регистрации. После того, как компания зарегистрирована в едином реестре юридических лиц, присоединяемое общество считается ликвидированным.

Преобразование является процессом изменения организационно-правовой формы общества. То есть во время реорганизации путем преобразования возникает новая компания, имеющая иную организационно-правовую форму. При этом общество, которое подвергается реорганизации, считается ликвидированным, а права и обязанности передаются созданному обществу. Подтверждается это передаточным актом.

Разделение является процессом, когда происходит ликвидация юридического лица разделением его на два общества. При этом права и обязанности существовавшего общества передаются вновь образованным компаниям. После государственной регистрации образованных лиц создается разделительный баланс, в котором содержатся данные о правопреемстве по всем обязательствам юридического лица, подвергшегося реорганизации. Разделительный баланс должен быть установлен учредителями юридического лица или же органом, который было принято решение о реорганизации. Если разделительный баланс отсутствует, в регистрации вновь возникших обществ будет отказано.

Выделение является процессом, когда создается одно или несколько предприятий из одного, при этом им передается часть прав и обязанностей общества, подвергшегося реорганизации. Если из общества образуются два или несколько новых, то права и обязанности между ними распределяются с помощью разделительного баланса. Стоит отметить, что выделение и разделение как возможность изменения правового статуса компании могут быть осуществлены и без согласия на то юридического лица. Однако принудительная реорганизация возможна только по решению суда.

Таким образом, суть понятия реорганизации компании сводится к тому, что в ее структуре происходят изменения, понять которые рядовым сотрудникам довольно трудно. Не случайно данные процессы лучше всего доверить профессиональным компаниям.


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере