Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

03-05-2013

Суть негосударственного пенсионного страхования

Цель пенсионного страхования – предоставить человеку по достижении пенсионного возраста денежную сумму, достаточную для достойной старости. В данной статье мы разберем суть данной услуги и рассмотрим варианты действий вкладчика по истечении договора страхования.

Во всем мире пенсионное страхование – как государственное, так и негосударственное – достаточно широко распространено. Но, несмотря на видимые выгоды процедуры, в России многие относятся к ней недостаточно серьезно, особенно когда речь заходит о возможности дополнительного страхования. Преимуществами этой услуги напрасно пренебрегают многие россияне.

Особенности пенсионного страхования и варианты выплаты денежных средств

Негосударственное пенсионное страхование похоже по своей сути на страхование детей от несчастных случаев и на любой другой тип страхования. При этом наступлением страхового случая считается выход клиента на пенсию.

При заключении договора страхования вкладчик ежегодно вносит на свой счет оговоренную денежную сумму (как правило, она составляет около 300 у.е. в год). Срок ежегодного пополнения счета составляет от 10 до 20 лет.

По истечении срока действия договора клиент вправе сделать выбор:

  • заключить соглашение на ежемесячную выплату вклада равными частями;
  • снять все деньги с вклада сразу;
  • подписать договор ренты и получать ежемесячно проценты от суммы вклада.

Обязательным условием является ежегодный возврат государством 15% налогов от зарплаты, которые снимаются с суммы, лежащей на страховом вкладе. По истечении оговоренного в договоре срока к сумме пенсионного вклада добавляется процент инвестиционного дохода, то есть доход, полученный от инвестиций страховщика. Страховщик получает 15% от своего дохода, а вкладчик – 85%.

Законодательством строго определены сферы бизнеса, в которые могут быть инвестированы деньги вкладчика и максимальный процент от вклада, который идет на инвестирование. Так, например, инвестиции в банковские депозиты могут составлять не более 50%, в банковские металлы – не более 10%, в недвижимость – до 20%, в ценные бумаги – до 50%.

Также законодательством установлен минимальный инвестиционный доход, который составляет 4% ежегодно. Данные меры защищают финансовые накопления вкладчиков от негативных последствий инфляции.

Негосударственное пенсионное страхование может выплачиваться не только при выходе вкладчика на пенсию, но также при несчастных случаях с вкладчиком (двойной размер выплат), при летальном исходе вследствие ДТП (тройной размер выплат).

В заключение

Пенсионное страхование, равно как и страхование детей от несчастных случаев или другие виды подобных услуг, предоставляет вкладчику право выбора той или иной формы страховки – государственной или негосударственной. Различия между ними состоят в следующем:

  • негосударственное страхование является добровольным и дополнительным к обязательному государственному;
  • при обязательном страховании размер регулярных взносов определяет государство, при добровольном страховании – непосредственно сам застрахованный гражданин.

Если вы отдаете предпочтение негосударственной страховой компании, убедитесь, что данная организация достаточно надежна, чтобы избежать утраты финансовых накоплений вследствие противоправных действий. Для того чтобы сделать правильный выбор, ознакомьтесь с историей развития компании и сроком ее нахождения на страховом рынке России.


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере