Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

15-01-2013

Новости реформирования ЖКХ России

Реформа ЖКХ России предусматривает 100% оплату услуг и субсидирование граждан с низкими доходами. Согласно проведенному анализу, до начала процессов реформирования потребители коммунальных услуг оплачивали 80% их реальной стоимости, остальное компенсировалось государством путем перечисления бюджетных денег на счета коммунальных предприятий. В такой ситуации коммунальщиков не интересовали вопросы улучшении качества услуг и экономии средств. Кроме того, тарифы для всех граждан были одинаковы независимо от размера доходов. Основные цели реформы ЖКХ:

  • стимулировать коммунальные предприятия экономить, оптимизировать расходование средств, тем самым улучшить качество услуг и уменьшить тарифы;
  • изменить схему субсидирования граждан с низкими доходами с системы процентных скидок на схему прямых расчетов;
  • заменить льготы на прямые денежные выплаты.

Особенность прямых денежных расчетов – выплата субсидий и льгот путем перечисления денежных средств потребителю услуг на социальный счет в банке за счет региональных и местных бюджетов. Большое число регионов страны уже перешло на такую систему выплат. На сегодня размер субсидии в среднем составляет 500 руб., льгот 1,1 тыс. руб.

Неотъемлемой составляющей реформирования является установка счетчиков воды и других энергоресурсов. Потребитель услуги должен платить только за реально использованное количество, а не за средний и зачастую завышенный показатель, рассчитанный коммунальным предприятием. По подсчетам чиновников, контролирующих процессы реформирования, к началу июня 2012 года в среднем по стране счетчики воды установили около 30% населения.

Согласно стратегии реформы, постепенно осуществляется переход муниципальных органов ЖКХ на коммерческую основу с целью снижения бюджетного финансирования, создания конкуренции и улучшения качества услуг.


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере