Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

03-06-2013

Оценка имущества при банкротстве фирмы

Так как банкротство фирмы является юридической формой удовлетворения требований кредиторов за счет имеющегося имущества и других активов, которые принадлежат предприятию-банкроту, то осуществление оценки стоимости данных активов является весьма важным этапом в процедуре банкротства фирмы, который затрагивает напрямую материальные интересы всех возможно заинтересованных сторон.

Процедура осуществления банкротства фирмы, которая находится на территории Росси, регулируется положениями Федерального закона № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а осуществление независимой оценки имущества  предприятия-должника регулируется статьей 130 данного закона. При осуществлении продажи имущества должника закон требует проведения обязательной оценки имущества независимыми оценщиками.

Начать следует с того, что то предприятие, которое оказалось в весьма трудном финансовом положении, не обязательно может быть банкротом. Закон «О банкротстве» предполагает также применение мер по недопущению банкротства, а именно — проведение санации предприятия, то есть возможность предоставления ему необходимой финансовой помощи в комплексе с различными мерами по реструктуризации и модернизации этого предприятия. Однако финансовые ресурсы не могут предоставляться предприятию безвозмездно либо безо всякого обеспечения, а самым подходящим активом для обеспечения подобной сделки выступают акции предприятия (либо доля в обществе с ограниченной ответственностью). То есть самым первым активом, с оценкой которого встретятся заинтересованные стороны, выступают акции. Однако оценка акций, в качестве формы оценки бизнеса предприятия, является оценкой не только имущественного комплекса самого предприятия, но также и рассмотрением настоящих и будущих доходов этой компании, модели реорганизации и дальнейшей модернизации предприятия, а также оценку грядущих рисков оцениваемого бизнеса. То есть данное предприятие рассматривается не только в качестве совокупности имущества, которое может быть реализовано на рынке, на также в качестве действующего бизнес-механизма, способного генерировать прибыль, а также денежные потоки.

Если положение рассматриваемого предприятия такое плохое, что санация его просто не рассматривается, в качестве возможного сценария, то удовлетворение всех требований кредиторов станет проводится за счет реализации активов предприятия, а само это предприятие станет ликвидироваться в процессе проведения банкротства. В данном случае оцениваются, как правило, материальные активы, а также финансовые вложения этого должника.

Подготовлено специалистами компании "Правь" http://2201551.ru/

Прямо сейчас можно обсудить банкротство фирмы по телефону 220-1551


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере