Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

15-01-2013

Юридические новости: расплата за пьянство на дорогах

Как известно, в России две основных проблемы. Когда одна накладывается на другую, то есть по не очень хорошим дорогам едут не совсем адекватные водители, создающие абсолютный хаос на проезжей части, риск возникновения аварий резко возрастает.

К сожалению, бывают настолько тяжелые случаи, что даже адвокат по ДТП бессилен. В связи с этим, несколько дней назад Ирина Яровая – руководитель комитета по безопасности и коррупционному противодействию, подала на рассмотрение депутатов Государственной думы новый проект закона, предусматривающий несение водителем, лишенным ранее водительских прав, уголовной ответственности за вторичное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Таким образом, было предложено дополнить действующий Уголовный кодекс РФ статьей, гласящей о том, что вождение автомобиля или другого механического средства передвижения человеком, который лишен такого права, а тем более пребывает в состоянии алкогольного опьянения грозит наказанием в виде штрафования на сумму 200 тысяч рублей, отбыванием обязательных работ сроком до 480 часов или работ по принуждению, что могут растянуться на срок до двух лет.

Арест на срок до шести месяцев также предусмотрен. Кроме этого, госпожа Яровая рекомендует взять во внимание и меру наказания в том случае, если езда пьяного водителя стала причиной ДТП с летальным исходом. На сегодняшний день Уголовный кодекс говорит о том, что виновник аварии получит наказание в виде семи лет лишения свободы в случае гибели одного человека, и девяти, если жертвами стало большее количество людей. В будущем предусматривается установить более суровую расплату: от 2 до 10 лет тюрьмы без права садиться за руль до 3 лет – за одну отнятую жизнь и от 5 до 15 с аналогичным запретом – за несколько. 


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере