Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

20-10-2012

Основания расторгнуть договор найма жилого помещения

 

Основанием установления, изменения и прекращения любых правоотношений являются определенные юридические факты, которые в свою очередь делятся на действия и события.

События - это те юридические факты, что происходят независимо от воли их участников. Это может быть любой природный катаклизм, стихийное бедствие, война, террористические акты, смерть нанимателя и так далее. Таким образом, действие договора найма помещения может быть прекращено в результате событий, которые, как было уже указано, не зависят от человеческой воли.

Например, землетрясение привело к разрушению дома, в результате чего помещение, в котором проживал наниматель, исчезло, а вместе с этим прекратился и договор.

Действия - это результат целенаправленного волеизъявления лиц. Одним из таких действий является инициирование прекращения договорных жилищных отношений. Инициировать их пресечения могут: наниматель, третьи лица, органы районного самоуправления и другие уполномоченные службы. Если участники жилищных правоотношений не могут договориться о прекращении действия договора найма помещения, спор между ними решает суд. Бесплатная юридическая помощь специалиста в таком случае вам пригодиться.

По закону N 324 Российской Федерации бесплатную юридическую консультацию могут получить ветераны ВОВ, герои России, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, дети-сироты и тем дети, которые остались без попечения родителей.

Договор найма может прекращаться как с выселением, так и без выселения нанимателя и лиц, проживающих в нанятом помещении.

Расторжение договора может происходить по требованию нанимателя или владельца. По общему правилу наниматель помещения для жилья вправе в любой момент расторгнуть договор.

 

 


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере