Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

08-10-2012

В России юридическая помощь станет бесплатной

Вступить в силу закон должен с 15 января этого года. Согласно этому закону органы власти и федеральные ведомства просто обязаны будут консультировать граждан, проживающих на территории России, в устной или письменной форме.

Бесплатная юридическая консультация (представлять интересы в судах, написать жалобу) может проводиться чиновниками неимущему человеку в определенных случаях, но для такого случая должны быть серьезные причины. Малоимущие граждане должны будут подтвердить свои денежные доходы с места работы за три месяца. Согласно законопроекту, расходы по оказанию такой помощи будут оказывать из бюджетов субъектов РФ.

Не позже чем 15 ноября Адвокатская палата ежегодно должна будет отправлять списки адвокатов, которые принимают участие в деятельности бесплатной государственной помощи. В интернете эти списки будут размещены не позже 31 декабря.

Закон бесплатной юридической консультации предусматривает две системы: государственную и негосударственную помощь. Собственная инициатива не запрещается: адвокатские и нотариальные конторы могут открывать бесплатные приемные. По вопросам предпринимательской деятельности, а также по вопросам, которые рассматривались в суде, граждане не смогут получить помощь или даже консультацию.

Уже в России с помощью Ассоциации юристов России развивается сеть юридических клиник. Негосударственные клиники могут помогать любому, а государственные могут помогать только самым бедным. Местные власти могут расширять списки, которые попадают под бесплатную помощь, ограничений нет только у частных структур. Только квалифицированными специалистами может оказываться правовая помощь.

Этот же закон уже заработал на Южном Урале, но он не действует для тех людей, которые хотят сэкономить на этом денежки. Адвокаты Урала будут работать только с малоимущими людьми, ветеранами, инвалидами и героями России, а также сиротами и пациентами психоневрологических клиник, детьми, оставшимися без родительского попечения.

Также в планах организаторов этого проекта создать выездные приемные, где юристы смогут осуществлять временные приемы граждан даже в самых отдаленных и «забытых» уголках области.



Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере