Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

09-07-2012

Предложение о смягчении ответственности за экономические преступления

 

Статья 76.1 УК РФ в новом изложении, в которой закреплена ответственность лиц, занимающихся бизнесом, не достаточно охватывает все случаи, касающиеся этой темы. В ней говорится о том, что совершивший экономическое преступление бизнесмен полностью освобождается от уголовной ответственности при условии, что он возместил причиненный ущерб в полном объеме, а также пополнил федеральный бюджет суммой ущерба в пятикратном размере. Статья однозначно нуждается в дополнении.

С таким предложением выступил вице-президент организации «Деловая Россия» А.Назаров, который присутствовал 6 июля на заседании межфракционной рабочей группы Государственной Думы, контролирующей законодательство в части его совершенствования и следящей за улучшением делового климата в России.

С целью гуманизации уголовной политики страны в УК Российской Федерации была внесена новая статья 76.1 согласно Закону № 420-ФЗ. Как говорилось выше, указанная статья определяет рассмотрение возможности освобождения от уголовного наказания предпринимателя, который совершил экономическое преступление впервые. Однако, наказание согласно этой статье состоит в следующем. Лицо, совершившее деяние, обязано полностью возместить нанесенный ущерб, перечислив в федеральный бюджет сумму возмещенного ущерба в пятикратном размере. При этом необходимо помнить, что лицу, обвиняемому в преступлении, предоставляется бесплатная юридическая помощь в соответствии с российским законодательством.

Предложенный законопроект рассматривает не только развитие этой нормы, но выступает с предложением, еще более гуманистического направления. Предлагается внести следующие поправки в случае принятия законопроекта: если предприниматель совершил экономическое преступление впервые, то ему достаточно всего лишь полностью возместить нанесенный ущерб, без пятикратного увеличения размера. После этого он полностью освобождается от наказания в виде лишения свободы. Иными словами, к нему не может быть применено это наказание. Для этого требуется дополнить статью 56 Уголовного кодекса РФ соответствующим третьим пунктом. Как утверждает А.Назаров, эта инициатива нашла полную поддержку руководства РФ, поэтому законодательный проект имеет большие шансы быть принятым Государственной Думой в осеннюю сессию. 

 


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере