Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

05-10-2013

Раздел имущества при разводе

Раздел совместно нажитого в браке имущества чаще всего неотъемлемый спутник бракоразводного процесса. И хотя закон подразумевает равенство долей, споры о разделе иногда длятся годами. И действительно, несмотря на однозначность правовых норм, каждая ситуация индивидуальна и иногда доля одного из супругов при наличии должных оснований может быть увеличена. Пары, которым после развода удается сохранить хорошие отношения, могут осуществить процедуру раздела быстро и без вмешательства судебной власти, заключив соглашение. Вообще имущество супругов условно можно поделить на два вида. Это имущество, приобретенное до регистрации брака и имущество совместное. Первый вид - это личная собственность каждого из супругов. Не подлежит разделу также то, что было получено одним из супругов из безвозмездных сделок. Не получится поделить и личные вещи. Но и здесь есть свои особенности. Например, нельзя отнести драгоценности супруги к ее личным вещам. Так как закон относит такое имущество к предметам роскоши, которые должны быть поделены между супругами. Исключение составляют подарки, они остаются у их хозяина.

Если договориться, как именно поделить имущество, супруги не могут, процедуру раздела придется доверить суду. Раздел может быть инициирован как одним из супругов, так и, например, кредитором, для взыскания долга супруга за счет его доли в имуществе. Поэтому процедуру раздела можно осуществлять как после развода, так и будучи официально еще в браке.

Безусловно, такие гражданские дела довольно сложные, особенно если есть несовершеннолетние дети. Тогда необходимо не только поделить имущество между супругами, но и учесть интересы детей. Услуги профессионального адвоката в таком случае становятся просто необходимыми. Адвокат поможет супругам придти к соглашению и поделить имущество между собой без участия суда, грамотно составив соглашение о разделе. В случае, когда договор между супругами невозможен или у них есть несовершеннолетние дети, адвокат составит юридически корректное исковое требование о разделе и будет стоять на страже интересов своего клиента в судебном процессе. Очень важно не пренебрегать услугами профессионалов, поскольку далеко не все обладают знаниями законов и своих прав, а если и обращаются к нормам закона, не всегда могут правильно истолковать их. Например, многие женщины не знают,  что даже если они не имели собственного источника дохода, если они при этом вели домашнее хозяйство или занимались воспитанием детей, они имеют полное право на долю в общем имуществе. Также нередки случаи, когда стороны неверно истолковывают условия подписанных ими же брачных договоров.

Очень сложно доказать в суде права на имущество приобретенное на личные средства. Например, супруг продал квартиру, купленную им на личные средства до брака, и приобрел на эти деньги другое имущество, будучи уже в официально зарегистрированном браке. Здесь будет необходимо собрать достаточное количество доказательств, что на покупку новой недвижимости ушли именно средства от продажи личной собственности и не более. Нередко суды признают такую недвижимость общей собственностью супругов, если не было представлено достаточно доказательств обратного.

Помощь грамотного юриста на всех этапах бракоразводного процесса просто необходима для защиты имущественных прав и соблюдения интересов ваших детей.

 


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере