Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

16-09-2013

Решение семейных споров

Семейное право является одной из наиболее сложных отраслей. Решение споров требует своевременных действий и участия квалифицированного специалиста. Несмотря на распространенность подобных дел, их исход всегда сложно предсказать заранее. Для того чтобы защитить собственные интересы и решить ситуацию в свою пользу важно подойти к вопросу со всей серьезностью.

При возникновении проблемы лучше всего заручиться профессиональной поддержкой еще на самых первых этапах. Особенно актуален данный вопрос в том случае, когда дело касается развода. Расторжение брачного договора сопровождается множеством трудностей и формальностей. Помимо признания брака недействительным, возникает необходимость в разделе совместно нажитого имущества, что требует дополнительных мер и усилий. Ситуация осложняется при наличии детей. В ряде случаев может возникнуть необходимость в оспаривании отцовства, лишение родительских прав, определении условия и порядка участия родителя в воспитании ребенка, взыскание алиментов. Главной задачей в любом случае вне зависимости от обстоятельств является защита интересов клиента. Многие меры могут быть предприняты второй стороной неправомерно, нередко можно столкнуться с ограничением родительских прав и незаконным разделом имущества. Последняя ситуация может значительно усложниться при отсутствии брачного договора, определяющего порядок раздела.

Доказать право собственность на движимое и недвижимое имущество в случае отсутствия необходимых бумаг может быть достаточно проблематично. Договоренности на словах не имеют силы, зачастую самостоятельные попытки достучаться до супруга и добиться справедливости оказывают бесполезными. Таким образом, при решении семейных споров, скорее всего, потребуется квалифицированная юридическая помощь. При подготовке к делу в первую очередь следует обратиться за консультацией. На данном этапе определяется суть проблемы и составляется примерный план действий. Далее производится весь спектр операций, связанных с проработкой правовой базы. После этого специалист приступает к сбору всех необходимых бумаг и документации. Важно соблюдать все существующие нормы, правила оформления и требования, предъявляемые законодательством. Большое значение имеет продуманный план действий, большое число собранных документов не гарантирует успеха, гораздо более значимым является их содержание. Специалист оценит, насколько важны те или иные бумаги и поможет в подготовке пакета документов.

Поддержка юриста окажется как нельзя кстати, поскольку позволит сэкономить время и нервы. Походы по всем инстанциям чаще всего оказываются весьма изматывающей и не слишком приятной процедурой. Следует также помнить о том, что любые семейные споры и тем более развод – сами по себе являются источником сильного стресса. Поэтому справиться с проблемой, при этом сохранив душевное равновесие, можно доверив решение некоторых задач агенту. Если дело идет в суд, может потребоваться уполномоченный представитель. Адвокат возьмет на себя ответственность и лишние заботы. Также и на этапе подготовки юридическая консультация адвоката позволит лучше разобраться в ситуации и подойти к решению проблемы грамотно. Специалист возьмет на себя составление искового заявления и подготовку возражения. На данном этапе важно уделить внимание четкости формулировок, полноте и достоверности предоставляемых данных. В случае сложных дел и неблагоприятного исхода, решение суда может быть обжаловано. 


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере