Смотреть все термины >>>


Новости


 

Главная страница: Вопросы и ответы: Труд: Имеет ли право организация, которая планирует через несколько месяцев ликвидировать свое предприятие, уволить женщину, находящуюся в настоящий момент в декрете?

Loading…

FAQ

Вопрос:

Имеет ли право организация, которая планирует через несколько месяцев ликвидировать свое предприятие, уволить женщину, находящуюся в настоящий момент в декрете?

Имеет ли право организация, которая планирует через несколько месяцев ликвидировать свое предприятие, уволить женщину, находящуюся в настоящий момент в декрете? Сейчас этой работнице назначена ежемесячная выплата пособия, до исполнения ребенку полтора года. В период ликвидации предприятия выплата составит всего лишь восемь месяцев. В каком размере и на какой срок может быть назначена выплата компенсации работнице после ликвидации предприятия?

Ответ:

В ст. 81 ТК РФ говорится, что работник, находящийся в отпуске или во время нетрудоспособности может быть уволен лишь в случае ликвидации предприятия, а также при прекращении деятельности ИП.

Отсюда становится ясно, что женщина, находящаяся в декрете может быть уволена по указанным причинам. Выплата пособия для нее будет производиться этой фирмой в течении двух месяцев, в размере среднего заработка.

Также работнице полагается выплата выходного пособия. После этого, со дня подачи документов в Фонд социального страхования, ежемесячное пособие будет выплачиваться ей из федерального бюджета, до исполнения  полутора лет ребенку.

Задать вопрос




 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере