Смотреть все термины >>>



 

Главная страница: Новости юриспунденции, юридические новости России

Loading…

13-12-2013

Что делать, если вы не можете погасить кредит?

Как часто мы слышим, что какой-нибудь магазин предлагает взять товар в рассрочку. Для многих граждан оформление кредита является единственной возможностью приобрести квартиру, машину или дорогостоящую технику. Несомненно, подобный способ очень удобен для покупателей и выгоден для банков, но, существуют свои нюансы.

Чего бояться должнику?

Прежде всего, следует внимательно изучить договор. В документе подробно прописаны сроки, в которые необходимо внести оплату. В том случае, если вы не укладываетесь в эти временные рамки, заемщику начисляется пеня, или иными словами, неустойка. Ее денежный эквивалент индивидуален для каждого банка. Если сумма вашей задолженности превышает установленную границу, финансовое учреждение может потребовать от вас досрочно погасить кредит в полном размере. Вы можете принять эти условия добровольно или в противном случае банк должен будет обратиться в суд.

Однако на деле эти условия не всегда соблюдаются так строго. Если бы всех должников судили и лишали личного имущества, все суды были бы переполнены подобными исками. Прежде чем пойти на крайние меры, сотрудники банка предложат вам оптимальные решения сложившейся проблемы.

Тщательно все обдумайте, если хотите взять кредитную карту. Это того стоит, ведь карточка позволит вам осуществить множество желаний. К примеру, провести отпуск не на даче за городом, а на лазурном берегу за границей. Не стоит отказывать себе в таком удовольствии только из-за того, что вы опасаетесь оформлять кредит.

Чем раньше вы сообщите о своих финансовых трудностях, тем выше вероятность, что вам удастся договориться об отсрочке или повторном рассмотрении кредита. В ваших интересах поставить кредитора в известность раньше, чем вам начислят первую неустойку. Рассмотрением подобных вопросов занимается менеджер кредитного отдела банка.

Как добиться отсрочки выплаты кредита?

Прийти к компромиссу на банковских переговорах вам поможет заранее подготовленный специальный набор документов. Оказать помощь в достижение цели может:

  • справка с места работы, свидетельствующая о снижение заработной платы;
  • документ, признающий вас безработным;
  • копия книги доходов и расходов (для частных предпринимателей).

Вместе с тем важно убедить кредитора в том, что финансовые трудности для вас временны и в ближайшем будущем вы сможете найти источник дохода или предоставить ценное имущество для погашения кредита. В качестве доказательства могут выступить:

  • документы, подтверждающие ваши личные или корпоративные достижения (диплом об образовании, трудовая книжка);
  • документы, свидетельствующие о вашем праве собственности на машину, квартиру, дачу или дорогостоящую технику.


Назад

 


Вопросы юристам:

Установка счетчика теплоэнергии управляющей компанией по закону. Вопрос от собственника
 
Размер алиментов после развода. У бывших супругов трое совместных детей...
 
Жилье ветерану: какие компенсации имеет право получать ветеран войны. Права ветеранов

Все вопросы юристам >>>

Как признать решение суда незаконным и несправедливым?

Бизнес:

Регистрация ООО: подробное описание открытия фирмы

Регистрация ИП: подробная статья о регистрации индивидуальных предпринимателей.

 

Правовые отношения в информационной сфере